站內搜尋

最新文章
16. 商業

書籍列表
福委會管理運作 (65535)
福委會相關稅法 (64216)
福委會行政法規 (65535)
福委會申請異動 (56529)

誰在線上
37人線上 (1人在瀏覽職工福利電子書)

會員: 0
訪客: 37

更多…

網站訪客計數器
1332133213321332
7451745174517451
8783878387838783
200634200634200634200634200634200634
1161911911619119116191191161911911619119116191191161911911619119
3712371237123712

特約廠商輪播區

LINE@生活圈

萬能福委的光明燈

prev1-2 教育、文化、公益、慈善機關或團體免納所得稅適用標準 1-4 職工福利稅法相關解釋函令及規定next

1-3 教育、文化、公益、慈善機關或團體辦理結算申報應注意事項

一、教育、文化、公益、慈善機關或團體應否辦理結算申報?辦理結算申報時,應使用何種申報書?附屬作業組織應否合併申報?
(一)合於民法總則公益社團及財團之組織,或依其他關係法令,經向主管機關登記或立案成立之機關團體及其作業組織,應合併辦理結算申報。
(二)教育、文化、公益、慈善機關或團體辦理結算申報時,應使用財政部核定之「○○年度教育文化公益慈善機關或團體及其作業組織結算申報書」。
(三)營利事業依職工福利金條例成立之職工福利委員會,自81年度起應依所得稅第71條規定辦理結算申報。(財政部81/03/23台財稅第801254861號函)

二、機關團體應於何時辦理結算申報?
(一)採曆年制會計年度者,應於每年5月1日起至5月31日止辦理結算申報。
(二)採特殊會計年度者,應於年度結束後第5個月內辦理結算申報;例如:採7月制者,則以11月1日起至11月30日止為申報期間。

三、辦理結算申報時應檢附何種文件?
(一)申報時應檢附法人登記證(或主管機關核准登記或立案文件)暨組織章程之影本。
(二)若經財政部核准免受「免稅標準」之限制者,應檢附財政部核准文件。
(三)若經主管機關核准之研究、捐贈或運用結餘計畫,申報時應檢附該計畫書及主管機關核准文件。
(四)結算稅額繳款書。
(五)附屬作業組織之所得或虧損計算表。
(六)如應委託會計師查核簽證申報者,應檢附會計師簽證申報查核報告書。
(七)基金及各項收入如有運用於其他經主管機關核准之項目者,應檢附主管機關核准之證明文件。

四、何種機關團體可免辦結算申報?
(一)各行業公會組織、同鄉會、同學會、宗親會及營利事業產業工會、各工會團體、各級學校學生家長會、國際獅子會、國際扶輪社、國際青年商會、國際同濟會、國際崇她社、社區發展協會、各縣市工業發展投資策進會、身心障礙福利團體、各縣市工業區廠商協進會,同時符合下列規定者,可免辦結算申報:
1.無任何營業或作業組織收入(包括無銷售貨物或勞務收入)僅有會費、捐贈、基金存款利息者。
2.當年度會費、捐贈、基金存款利息收入總額及財產總額均未達新台幣1億元者。
(二)宗教團體符合下列規定者,免辦理所得稅結算申報:
1.依法向內政部、省(市)、縣(市)政府立案登記之寺廟、宗教社會團體及宗教財團法人。
2.無銷售貨物或勞務收入者。
3.無附屬作業組織者。
(三)符合儲蓄互助社法第8條規定免徵所得稅之儲蓄互助社,可免辦理所得稅結算申報。
(四)農田水利會僅有符合90年6月20日總統令修正公布之農田水利會組織通則第24條第1項所稱之會費收入、事業收入、財務收入、政府補助收入、捐款及贈與收入、其他依法令之收入者,自90年度(所得年度)起免依所得稅法第71條規定辦理結算申報。

五、應辦理結算申報之機關團體應否委託會計師查核簽證申報?什麼是財產總額?什麼是收入總額?
(一)機關團體的財產總額或其當年度收入總額達新臺幣1億元以上者,須委託經財政部核准為稅務代理人之會計師查核簽證申報;否則,即不符合該免稅標準之規定。
(二)所稱「財產總額」係指財(社)團法人之「法人登記證書」所載之「財產總額」。
(三)所稱「當年度收入總額」係指機關團體銷售貨物或勞務之收入淨額與銷售貨物或勞務以外之收入合計數。

六、何謂「銷售貨物或勞務」?
(一)凡將貨物之所有權移轉予他人,以取得代價者,為銷售貨物;提供勞務予他人,或提供貨物予他人使用、收益,以取得代價者,為銷售勞務。
(二)慈善救濟團體義賣貨物或舉辦義演,其取得之代價含有捐贈收入性質,得不視為「銷售貨物或勞務」。

七、機關團體未依限辦理結算申報者之核課規定為何?
(一)機關團體經輔導仍未辦理結算申報者,稽徵機關應依查得之資料或按其收入性質適用相當行業之同業利潤標準核定其餘絀數,並視同不符合「免稅標準」之免稅要件,應依據所得稅法第71條之1第3項規定課稅。(財政部84/3/8台財稅第841607570號函)
(二)依所得稅法第108條規定另加徵滯報金或怠報金。(財政部52/10/24台財稅發第7499號令)

八、機關團體解散應否辦理當期決算及清算申報?
教育、文化、公益、慈善機關或團體,尚無因解散而須向稽徵機關辦理當期決算及清算申報之規定。(財政部86/04/09台財稅第861890732號函)

prev1-2 教育、文化、公益、慈善機關或團體免納所得稅適用標準 1-4 職工福利稅法相關解釋函令及規定next

 
網友個人意見,不代表本站立場,對於發言內容,由發表者自負責任。

中華民國職工福利發展協會 推動國內職工福利事業之發展、增進全國職工福利事業之永享
立案證書字號:內政部台內社字第0950195507號函核准立案   扣繳統一編號:09953957
電話:(02)2389-5966    傳真:(02)2389-5986    會址:台北市中正區懷寧街43號5樓 地圖位置
協會服務時間:週一至週五 09:00~18:00 (週六、日,國定假日不上班)
入會說明   隱私權政策   著作權聲明   免責聲明
Copyright (C) 2008-2014 ewda.org.tw All Rights Reserved
中華民國職工福利發展協會版權所有,非經書面授權,不許轉載本網站內容!
感謝遠傳Seednet公益長期贊助協會網站光纖專線,嘉惠國內職工朋友,懿行可佳,特表謝忱!

 
Powered by XOOPS 2.3.2 © 成立於2008 The XOOPS Project | 回頂端