站內搜尋

書籍列表
專業課程一覽表 (44013)
福委會管理運作 (65535)
福委會相關稅法 (65535)
福委會行政法規 (65535)
福委會申請異動 (60214)

誰在線上
65人線上 (1人在瀏覽福委會文章專欄)

會員: 0
訪客: 65

更多…

網站訪客計數器
105105105
7761776177617761
105105105
190221190221190221190221190221190221
1445390014453900144539001445390014453900144539001445390014453900
4190419041904190

特約廠商輪播區

LINE@生活圈

萬能福委的光明燈

福委會文章專欄 :: 國稅局新聞整理

營利事業舉辦員工國內或國外旅遊,帳務究應如何處理?


(桃園訊)財政部台灣省北區國稅局表示,近來民眾旅遊風氣日盛,企業常為激勵員工而舉辦各式員工旅遊。營利事業舉辦員工國內或國外旅遊,帳務究應如何處理?是否須併計員工所得課稅?財政部83.9.7台財稅第八三一六○八○二一號函規定如下:

(一)營利事業已依法成立職工福利委員會並依規定提撥職工福利金,其舉辦員工國內、外旅遊所支付之費用,應先在職工福利金項下列支,超過職工福利動支標準(當年度職工福利金總額百分之三十)部分,得以其他費用科目列帳。又舉辦全體員工均可參加之國內、外旅遊所支付之費用,免視為員工之所得。惟如以現金定額補貼或僅招待特定員工(如達一定服務年資、職位階層、業績標準)旅遊部分,應認屬各該員工之其他所得,由該職工福利委員會依所得稅法第八十九條第三項規定列單申報主管稽徵機關;至超過職工福利金動支標準部分,確由營利事業負擔者,依同法第十四條第一項第三類規定,屬營利事業對員工之補助,應合併員工薪資所得扣繳所得稅。

(二)營利事業未依法成立職工福利委員會者,其舉辦員工國內、外旅遊所支付之費用,應先以職工福利科目列帳,超過營利事業所得稅查核準則第八十一條第八款但書規定限度部分,得以其他費用科目列帳。又舉辦全體員工均可參加之國內、外旅遊所支付之費用,免視為員工之所得。惟如以現金定額補貼或僅招待特定員工(如達一定服務年資、職位階層、業績標準)旅遊部分,依所得稅法第十四條第一項第三類規定,屬營利事業對員工之補助,應合併員工薪資所得扣繳所得稅。

因此,營利事業如以現金定額補貼或僅招待特定員工(如達一定服務年資、職位階層、業績標準)旅遊,係屬對員工之補助,營利事業應合併員工薪資所得扣繳所得稅,以免違法。

<< 營利事業列報交通費應取得何種憑證? 營利事業中秋節犒賞員工,相關稅務處理有撇步喔! >>
跟蹤網址
  • 文章地址: http://ewda.tw/modules/article/view.article.php/c1/99
  • 跟蹤地址: http://ewda.tw/modules/article/trackback.php/99
API: RSS | RDF | ATOM
Copyright© ewda & 全國職工福利資訊中心

中華民國職工福利發展協會 推動國內職工福利事業之發展、增進全國職工福利事業之永享
立案證書字號:內政部台內社字第0950195507號函核准立案   扣繳統一編號:09953957
電話:(02)2389-5966    傳真:(02)2389-5986    會址:台北市中正區懷寧街43號5樓 地圖位置
協會服務時間:週一至週五 09:00~18:00 (週六、日,國定假日不上班)
入會說明   隱私權政策   著作權聲明   免責聲明
Copyright (C) 2008-2014 ewda.org.tw All Rights Reserved
中華民國職工福利發展協會版權所有,非經書面授權,不許轉載本網站內容!
感謝遠傳Seednet公益長期贊助協會網站光纖專線,嘉惠國內職工朋友,懿行可佳,特表謝忱!

 
Powered by XOOPS 2.3.2 © 成立於2008 The XOOPS Project | 回頂端