站內搜尋

書籍列表
專業課程一覽表 (49009)
福委會管理運作 (65535)
福委會相關稅法 (65535)
福委會行政法規 (65535)
福委會申請異動 (65535)

誰在線上
64人線上 (1人在瀏覽福委會文章專欄)

會員: 0
訪客: 64

更多…

網站訪客計數器
9948994899489948
1266812668126681266812668
3492134921349213492134921
191877191877191877191877191877191877
2076277720762777207627772076277720762777207627772076277720762777
5234523452345234

特約廠商輪播區

LINE@生活圈

萬能福委的光明燈

福委會文章專欄 :: 國稅局新聞整理

營利事業職工福利委員會發給職工之各種補助費及舉辦員工旅遊等,是否會產生所得稅?


(桃園訊)營利事業職工福利委員會發給職工之各種補助費及舉辦員工旅遊等,是否會產生所得稅之問題,財政部台灣省北區國稅局特別說明如下:

職工福利委員會給付職工之年節慰問金、生日、結婚、生育(包含禮品、實物)等各項補助費及依職工福利金條例規定提撥福利金項下支給之眷屬喪葬補助費,應屬職工之其他所得,給付時可免扣繳稅款,但是職工福利委員會需依照所得稅法第八十九條第三項規定開立免扣繳憑單,向稽徵機關申報,但是對同一職工全年給付之金額不超過新台幣一千元,可免予開立免扣繳憑單。

該局同時表示,以職工福利委員會名義所舉辦及支付之團體旅遊費用,只要是全體員工均可參加,不管是國內或國外旅遊活動,都免視為員工之所得。但是如果是以現金定額補貼或是以業績標準,服務年資等條件,限定特定員工才可參加旅遊者,應屬該特定員工之其他所得,職工福利委員會就要依規定,填發免扣繳憑單向國稅局申報,員工並應將該所得列入綜合所得總額中辦理結算申報。

<< 職工福利會發給員工之補助費屬其他所得免予扣繳但應課稅。 給付年終獎金應辦理扣繳申報 >>
跟蹤網址
  • 文章地址: http://ewda.tw/modules/article/view.article.php/c1/14
  • 跟蹤地址: http://ewda.tw/modules/article/trackback.php/14
API: RSS | RDF | ATOM
Copyright© ewda & 全國職工福利資訊中心

中華民國職工福利發展協會 推動國內職工福利事業之發展、增進全國職工福利事業之永享
立案證書字號:內政部台內社字第0950195507號函核准立案   扣繳統一編號:09953957
電話:(02)2389-5966    傳真:(02)2389-5986    會址:台北市中正區懷寧街43號5樓 地圖位置
協會服務時間:週一至週五 09:00~18:00 (週六、日,國定假日不上班)
入會說明   隱私權政策   著作權聲明   免責聲明
Copyright (C) 2008-2014 ewda.org.tw All Rights Reserved
中華民國職工福利發展協會版權所有,非經書面授權,不許轉載本網站內容!
感謝遠傳Seednet公益長期贊助協會網站光纖專線,嘉惠國內職工朋友,懿行可佳,特表謝忱!

 
Powered by XOOPS 2.3.2 © 成立於2008 The XOOPS Project | 回頂端